Vous êtes enseignant dans une  école primaire de la circonscription de Boulogne 1, Boulogne 2 ou Marquise ?

Vous recherchez un projet qui a pour objectifs de 
– Favoriser la lecture-compréhension
– Travailler la notion de critique
– Travailler l’expression orale…

Voici :
CHRONIQUEURS EN HERBE !

« Pour en savoir plus , cliquez sur :
chroniqueurs en herbe présentation dispositif

 

Les finalistes de la première période sont connus !

Le jury   s’est réuni ce mardi 15 décembre.
Il était composé des  Conseillers pédagogiques des trois circonscriptions et de 3 membres d’Opalivres
qui ont eu la lourde tâche de choisir entre les performances de  16 classes allant de la moyenne section de maternelle au CM2.

Les chroniques des élèves d’un même cycle ont été jugées ensemble.
Découvrez  l’ensemble des chroniques des classes  en cliquant sur :
Les chroniques de la première période 

Un grand bravo à tous les participants et à leurs professeurs pour la qualité de l’ensemble des chroniques !

Les 6 finalistes sont :

Catégorie Maternelles :
– La classe de Moyenne section de l’école Jean Ferrat de Ferques pour « Le crocodile de l’école »
  – La classe de Grande section de l’école Mozart de Le Portel pour « Bleu »

Catégorie CP/CE1/CE2 ( cycle2) « :
  – La classe de Grande section/CP de l’école Jean Ferrat de Ferques pour « Une graine de confiance pour Louna »
   – La classe de CE2 de L’école Vallois de Le Portel pour « Nuit »

 Catégorie CM1/CM2 (cycle 3) :
  – La classe de CM1 de l’école Vallois de Le Portel pour « Le secret du rocher noir »
  – La classe de CM2 de l’école Duchenne de Boulogne-sur-Mer pour « Max et Rachid »

 Pour retrouver l’ensemble des finalistes de la première période  cliquez sur FINALISTES 

Les chroniques de la deuxième période arrivent..

Le jury se réunira le 30 avril pour désigner les finalistes de la deuxième période parmi les chroniques envoyées par les classes…
Pour les découvrir, cliquez sur 
Les chroniques de la deuxième période…

Les finalistes de la deuxième période sont connus !

31 classes ont participé à cette deuxième période.
31 chroniques de qualité que le jury  a eu bien du mal à départager !

Voici les finalistes : 

Catégorie Maternelles :
– La classe de Petite et Moyenne sections de l’école Abel Lombard d’Isques pour Le kididoc des dinosaures 
– La classe de Moyenne et Grande sections de l’école des Poètes de La Capelle-lès-Boulogne pour La jalousie du voleur 
– La classe de Grande section de l’école Florian de Boulogne-sur-Mer pour Nage, petit poisson 

Catégorie CP/CE1/CE2 (cycle 2)
– La classe de CP de l’école Cary à Boulogne-sur-Mer pour Nina en colère
– La classe de CP de l’école des Poètes de La Capelle-lès-Boulogne pour Gaston Grognon – C’est la fête 
– La classe de CE1 de l’école Abel Lombard à Isques pour Omorobonga 
– La classe de CE1 de l’école Marie Curie de Le Portel pour  Les petits d’animaux du froid 
– La classe de CE1/CE2 de l’école Ferry/Hugo de Saint-Etienne-Au-Mont pour Bienvenus 
– La classe de CE2 de l’école Fémeland à Boulogne-sur-Mer pour Icebergs 
 
Catégorie CM1/CM2 (cycle 3)
– La classe de CE1/CE2/CM1 de l’école Les Tilleuls à Outreau pour Apollo 11 – Premiers pas sur la lune 
– La classe de CM1 de l’école Alain-Fournier de Wimereux pour  Zélie et le sixième continent 
– La classe de CM1/CM2 de l’école Bucaille de Boulogne-sur-Mer pour  Au fil des saisons
– La classe de CM1/CM2 de l’école Ferry/Hugo de Saint-Etienne-Au-Mont pour  Vert – Une histoire dans la jungle 

Pour retrouver tous les finalistes de la deuxième période, cliquez sur FINALISTES 2° période

Enfin, le jury a attribué un PRIX SPÉCIAL Hors Catégories aux élèves de  la classe ULIS de l’école Duchenne de Boulogne-sur Mer
pour leur extraordinaire travail sur Enfin libres

UN GRAND BRAVO À TOUS !

A suivre…
Une finale par cycle
rassemblant les finalistes des deux périodes est en préparation …
Toutes les classes du même cycle des 3 circonscriptions concernées pourront voter pour désigner leur champion !

CHRONIQUEURS  : La GRANDE FINALE 2020/2021!

Toutes les classes des 3 circonscriptions concernées peuvent voter !

Les modalités pour voter !

Même si vous n’avez pas participé au concours, votre classe peut voter pour désigner son champion !.
Pour cela, écoutez les chroniques et désignez votre grand vainqueur !

Il vous suffit de  choisir la catégorie correspondant à votre cycle, de cliquer sur le lien bleu
et  de dérouler la page pour pouvoir trouver et écouter la
chronique.

Retournez les votes à votre conseiller pédagogique avant le 11 juin 2021
(23H59) !

———–

Voici tous les finalistes : 

Catégorie Maternelles :
– La classe de Petite et Moyenne sections de l’école Abel Lombard d’Isques pour Le kididoc des dinosaures 
– La classe de Moyenne section de l’école Jean Ferrat de Ferques pour Le crocodile de l’école
– La classe de Moyens-Grands de l’école des Poètes de La Capelle-lès-Boulogne pour La jalousie du voleur 
– La classe de Grande section de l’école Florian de Boulogne-sur-Mer pour Nage, petit poisson 
  – La classe de Grande section de l’école Mozart de Le Portel pour  Bleu

Catégorie CP/CE1/
– La classe de Grande section/CP de l’école Jean Ferrat de Ferques pour  Une graine de confiance pour Louna 
– La classe de CP de l’école Cary à Boulogne-sur-Mer pour Nina en colère
– La classe de CP de l’école des Poètes de La Capelle-lès-Boulogne pour Gaston Grognon – C’est la fête 
– La classe de CE1 de l’école Abel Lombard à Isques pour Omorobonga 
– La classe de CE1 de l’école Marie Curie de Le Portel pour  Les petits d’animaux du froid 

Catégorie CE2
– La classe de CE1/CE2 de l’école Ferry/Hugo de Saint-Etienne-Au-Mont pour Bienvenus 
– La classe de CE2 de l’école Fémeland à Boulogne-sur-Mer pour Icebergs 
   – La classe de CE2 de L’école Vallois de Le Portel pour Nuit
– La classe de CE1/CE2/CM1 de l’école Les Tilleuls à Outreau pour Apollo 11 – Premiers pas sur la lune 
 
Catégorie CM1/CM2 (cycle 3)
– La classe de CM1 de l’école Alain-Fournier de Wimereux pour  Zélie et le sixième continent 
  – La classe de CM1 de l’école Vallois de Le Portel pour  Le secret du rocher noir
– La classe de CM1/CM2 de l’école Bucaille de Boulogne-sur-Mer pour  Au fil des saisons
– La classe de CM1/CM2 de l’école Ferry/Hugo de Saint-Etienne-Au-Mont pour  Vert 
  – La classe de CM2 de l’école Duchenne de Boulogne-sur-Mer pour  Max et Rachid

Enfin, le jury a attribué un PRIX SPÉCIAL Hors Catégories aux élèves
de  la classe ULIS de l’école Duchenne de Boulogne-sur Mer
pour leur extraordinaire travail sur Enfin libres 

Les classes ont voté, le jury s’est exprimé :
les grands vainqueurs sont connus !

Catégorie Maternelles :
– La classe de Grande section de l’école Florian de Boulogne-sur-Mer pour Nage, petit poisson 
  – La classe de Grande section de l’école Mozart de Le Portel pour  Bleu

Catégorie CP/CE1 :
– La classe de Grande section/CP de l’école Jean Ferrat de Ferques pour  Une graine de confiance pour Louna
– La classe de CE1 de l’école Abel Lombard à Isques pour Omorobonga

Catégorie CE2 :
   – La classe de CE2 de L’école Vallois de Le Portel pour Nuit
– La classe de CE1/CE2/CM1 de l’école Les Tilleuls à Outreau pour Apollo 11 – Premiers pas sur la lune 

 
Catégorie CM1/CM2  :
– La classe de CM1 de l’école Alain-Fournier de Wimereux pour  Zélie et le sixième continent 
  – La classe de CM2 de l’école Duchenne de Boulogne-sur-Mer pour « Max et Rachid »

Le jury a attribué un PRIX SPÉCIAL Hors Catégories aux élèves
de  la classe ULIS de l’école Duchenne de Boulogne-sur Mer
pour leur travail sur Enfin libres 

Tous les finalistes et les grands vainqueurs seront récompensés par Opalivres.
Un grand bravo à tous !